Modificación sustancial colectiva: es nula si no se comunica a los representantes de los trabajadores

La decisión empresarial modificativa, tras un período de consultas para la modificación sustancial colectiva de las condiciones de trabajo cerrado sin acuerdo, ¿debe notificarse a los representantes de los trabajadores o es suficiente que se haga individualmente a los trabajadores afectados?

La STS 22 de marzo 2018 (rec. 660/2016), siguiendo una argumentación que comparto plenamente, ha resuelto esta controversia exigiendo la notificación a los primeros, so pena de nulidad de la decisión empresarial.

“Women, Business and the Law” (2018) – Informe World Bank

A través de esta entrada me complace compartir el Informe del World Bank titulado “Women, Business and the Law (2018)” en el que he participado como coordinador de un equipo de trabajo integrado por las Profesoras Dra. Eugenia Revilla Esteve, Dra. Mireia Llobera Vila y Dra. Ana María Delgado García y que se ha ocupado […]

Despido por finalización de contrata: no es necesario justificar imposibilidad de recolocación

Análisis de la STS 31 de enero 2018 (rec. 1990/2016) que, en orden a la configuración de la causa productiva como justificación de las extinciones por causas objetivas, ha establecido que en caso de fin de contrata, no es preciso que la contratista tenga que acreditar la imposibilidad de recolocación de la plantilla excedente (aunque existan otras contratas de servicios en la empresa). 

Sucesión de plantilla ex convenio colectivo: selección (arbitraria) del personal cedido y limitación de efectos de la subrogación (y vulneración del art. 24.1 CE por no aplicar doctrina comunitaria)

Análisis de las SSTS 1 de marzo 2018 (rec. 2394/2016) y 7 de marzo 2018 (rec. 267/2016) sobre la subrogación de plantilla ex convenio y, en concreto, respectivamente, los criterios de selección establecidos por la contratista entrante a la hora de seleccionar a los trabajadores de la saliente (Contact Center) y de los efectos jurídicos de la sucesión (Seguridad).

En la medida que la jurisprudencia aparentemente se está apartando de la doctrina Temco, también se menciona la STC 5 de marzo 2018 que entiende vulnerado el art. 24 CE por falta de razonamiento suficiente de los motivos que han llevado a un Tribunal a no aplicar una doctrina comunitaria.